~Tabatière en or jaune et or rose ciselé de rinceaux feuillagés sur fond amati à décor de deux miniatures d'aristocrates du Grand Siècle sur ivoire de part et d'autre d'armoiries : un tiercé en pal de Lorraine, Autriche et Médicis. Monture en écaille Travail étranger de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Poinçons illisibles
Dim : 2,5 x 10 x 5,6 cm (Manque au dos, fentes et doublure à refixer)