Cachet en pendentif en porcelaine serti d'un intaille sur verre. L'intaille sur paillon de couleur orangé. Le tout sommé d'un chinois cueillant des fleurs. Socle portant l'inscription «Ma belle les aura». XVIIIe siècle
H : 3,5 cm
On y joint un flacon de parfum en porcelaine. Porte en son centre l'inscription «amitié», entouré de guirlandes néoclassiques. Premier tiers du XIXe siècle
H : 2,5 cm (Manque le capuchon)