Lot n° 5

Louis Duchêne et fils à Genève

Estimation :

Exceptionnel gousset à automates Boitier en or Automate représentant un paysage suisse émaillé peint en arrière-plan. Sous une coupole, deux couples de danseurs tournent sur une scène entourée de miroirs. Au premier plan, deux musiciens jouent de la harpe et marquent les temps. Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à cylindre, balancier plat à trois bras en laiton avec régulateur. Une sonnerie entraîne les automates grâce à un cylindre musical et six paires de lames en acier. Diam : 62 mm Les premiers automates apparaissent à Genève à la fin du XVIIIe siècle, cela peut être un simple mouvement de personnages permettant d’indiquer l’heure jusqu’à des scènes extrèmement complexes à plusieurs personnages. Le maitre horloger Louis Duchêne (1730-1804) de Genève était réputé pour ses montres automates et à répétition. A partir de 1791, son fils s’associe et la société est renomée Louis Duchêne et fils. La firme excelle dans la manufacture de montres émaillées et à complications : répétition minute, petite et grande sonnerie, heures sautantes. Mais il sera surtout connue pour ses extraordinaires automates qui étaient vendus jusqu’en Chine. Fabriqué par Louis Duchêne & fils cet automate est un remarquable témoignage du travail d’un des plus grands horlogers de Genève. La complexité permettant d’animer six personnages différents ainsi qu’une mélodie rythmant l’ensemble est exceptionnelle.