Un netsuke japonais du XVIIIe siècle de la période... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Un netsuke japonais du XVIIIe siècle de la période Edo. Non signé. En ivoire d'éléphant sculpté représentant un "Shishi" assis sur ses pattes arrière sur une base ovale tout en levant ses pattes avant et en posant la patte droite sur un piédestal, 3,8x3,5x1,9 cm. 22,5 gr. una peana, 3,8x3,5x19 cm. 22,5 gr. avec un rapport d'expertise délivré par la Fédération espagnole des antiquaires en annexe.