Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Un netsuke japonais de la fin du XIXe siècle de la période Meiji. Signé Chokusai Con Kakihan. En ivoire sculpté et corne représentant un groupe de quatre pêcheurs essayant de capturer le poisson mythologique "Namazu". 2,3x3,6x3,1 cm. 17,84 gr. Publié sur Bushell, Raymond "Netsuke, Familiar and Unfamiliar : New Principles for Collecting", Weatherhill Inc, Londres, 1976. Image nº 744. Avec un rapport d'expertise de la Fédération espagnole des antiquaires en annexe.