Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Un netsuke japonais du milieu du XIXe siècle de la période Edo. Non signé. En ivoire sculpté avec des yeux en corne incrustés, représentant une caille couchée sur une tige de millet en fleur tandis qu'une feuille recouvre une partie de sa queue, 2,5x4,5x2 cm. 15,45 gr. Une pièce similaire publiée sur Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa". Barcelone : 1998. Page 138. Avec un rapport d'expertise délivré par la Fédération espagnole des antiquaires en annexe.