Cinq dessins à la plume dont quatre rehaussés d'aquarelle ou de crayons de couleurs : - Bonaparte avec son état-major ; 21,5 x 17 cm. - Général passant en revue des grenadiers de la garde, monogrammé en bas à gauche ; 21,5 x 17 cm. - Deux officiers d'état-major à cheval, suivis de deux hussards, monogrammé en bas à droite ; 22 x 17,5 cm. - Général à cheval ; 20 x 11 cm. - Un officier du XVIIIe tenant par le bras un prélat, monogrammé en bas à gauche ; 21,5 x 17 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Bon état.