Lot n° 39

Horace Vernet

Résultat :
Estimation :

Rare gravure, signée en bas à droite : Allégorie de la mort de Napoléon 1er à Sainte-Hélène, les compagnons de l'Empereur pleurent sur le rocher balayé par la tempête, à leur gauche la tombe de l'Empereur sur laquelle sont posés son chapeau et son épée, les fragments d'un navire coulé battent contre le rocher, une planche porte le nom des victoires ; dans le ciel, les anciens militaires morts à la grande armée, sur un nuage ; cadre doré à palmettes ; étiquette de l'ancienne collection : "L. E. W. - J. N° 55" ; 65,5 x 87 cm. Époque vers 1840. Bon état.