Brevet d'honneur entièrement manuscrit, décerné... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Brevet d'honneur entièrement manuscrit, décerné par le Premier Consul au citoyen Giovanino Dominique Marie, lieutenant dans la 57e 1/2 brigade d'infanterie de ligne, lui accordant un sabre d'honneur pour plusieurs actions d'éclat, donné à Paris, le 10 vendémiaire an XII ; copie conforme signée par le conseil d'administration du 8e régiment d'infanterie légère, 3e bataillon, nombreuses signatures et cachet à encre ; à l'arrière, il mentionné qu'il a été nommé officier de la Légion d'Honneur, le 25 prairial an XII. Époque Consulat. Bon état.