L. S. adressée au ministre de la Guerre, avec vignette de la République, datée de Paris : "Le 19 vendémiaire an 10 Au Ministre de la guerre, Donnez l'ordre, citoyen ministre, à la 15ème 1/2 Bde de ligne qui est à Poitiers de se rendre à Vannes pour faire partie de l'armée de l'Ouest. Je vous salue". Présentée sous verre ; cadre à baguette dorée ; 23,5 x 18,5 cm. Époque Consulat. Très bon état.