Lot n° 2

SISLEY

Résultat :

Alfred SISLEY (1839-1899) Rue des Fossés, faubourg du Pont à Moret-sur-Loing, 1892 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche « Sisley 92 » 43 x 55 cm Référencée dans les Archives Durand-Ruel sous le n° 18651. Provenance : Ancienne collection du critique d’art Alfred Ernst (1860-1898) et de son e?pouse Marie-Christine Cottet-Ernst (sœur du peintre Charles Cottet) Henri Ernst (par descendance) He?le?ne Ernst (par descendance) Cette peinture sera incluse dans la nouvelle édition du Catalogue Raisonné de l’œuvre d’Alfred Sisley de François Daulte actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau par le Comité Alfred Sisley. Un certificat d’authenticité? du Comite? Sisley sera remis a? l’acque?reur.