Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA
Plat avec scène de tauromachie, 11 Juin 1959.
Marques : empreinte originale de Picasso, Madoura Plein feu.
Numéroté 36/100.
Dimensions : Ø 42,50 cm.
Etat de conservation : Très bon état, petites pertes d’engobe ocre sur l’aile.
Plat en faïence blanche à décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau ivoire, noir patiné, roux mat.
Tiré à 100 exemplaires numérotés.
Bibliographie : Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947- 1971.
Alain RAMIÉ, Editions MADOURA. Un plat identique est reproduit p.216, ill. 410, daté également du 11 Juin 1959.