Lot n° 30

Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA Plat avec scène de tauromachie, 11 Juin 1959. Marques : empreinte originale de Picasso, Madoura Plein feu. Numéroté 36/100. Dimensions : Ø 42,50 cm. Etat de conservation : Très bon état, petites pertes d’engobe ocre sur l’aile. Plat en faïence blanche à décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau ivoire, noir patiné, roux mat. Tiré à 100 exemplaires numérotés. Bibliographie : Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947- 1971. Alain RAMIÉ, Editions MADOURA. Un plat identique est reproduit p.216, ill. 410, daté également du 11 Juin 1959.