5 L.A.S., 1837-1838 et s.d., à Mme Jacques REISET ; 7 pages in-8° ou in-12, adresses. Lucienne [7] septembre [1837] : « Votre proposition me charme, Dieu sait si je pourrai en jouir. J'ai, et dois avoir encore du monde ici [...]. Mr POUJOULAT sera bien sensible à votre aimable invittation. Il est dans une terre en Bourgogne »... Vendredi [15 juin 1838] : invitation à dîner et à voir le petit logement qu'elle lui destine : « venez au moins passer une journée avec moi (j'en serai si heureuse) »... Lundi soir : « je reste chez moi une grande partie des matinés seule »... Jeudi matin, elle a « gagné un coup d'air » et regrette de renoncer à une soirée avec son amie, « à entendre de la bonne musique »... S.d. Elle est « affectée et indignée » par un article : « je n'ai point vu Mlle GAY, ni même mes nièces, c'est donc une invention de la part de Mme Gay »...