général. L.S. et P.S., cosignées par les deux autres exécuteurs testamentaires de Napoléon MONTHOLON et MARCHAND, et 1 L.A.S., Paris 1822-1832, à la comtesse LEFEBVRE-DESNOUETTES ; 3 pages et quart in-4°, une adresse. TESTAMENT DENAPOLÉON. 13 mars 1822, envoi d'un extrait des dispositions testamentaires de Napoléon, confiée à l'avocat Dupin ; copie de l'article 17 et d'un codicile : « Au General LEFEVBRE-DESNOUETTE cent mille francs », plus 50.000 sur la liquidation de la liste civile d'Italie... 5 avril 1832 : « Les affaires de la succession Napoléon sont terminées à l'exception de deux de ces affaires, dont la plus considérable est la créance des héritiers. [...] il y a une perte assez forte à éprouver » ; l'affaire est confée à l'avoué Delachapelle...