Anneau de harnachement
Luristan, ca 8° siècle BCE
Alliage cuivreux à patine oxydée. H. 10 cm
L’anneau suit une iconographie classique du cercle surmonté d’une tête de bouquetin dont les grandes cornes s’incurvent pour rejoindre le sommet des crânes de deux félins disposés de part et d’autre de l’objet.
A LURISTAN BRONZE HARNESS FITTING
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)