Lot n° 1

Estimation :

Anneau de harnachement Luristan, ca 8° siècle BCE Alliage cuivreux à patine oxydée. H. 10 cm L’anneau suit une iconographie classique du cercle surmonté d’une tête de bouquetin dont les grandes cornes s’incurvent pour rejoindre le sommet des crânes de deux félins disposés de part et d’autre de l’objet. A LURISTAN BRONZE HARNESS FITTING Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)