Qi Baishi (1863-1957)
(attribué à)
Lotus et grenouilles
Encre et pigments sur papier. 103,5 x 34,5 cm
(Hors montage en rouleau)
Signé Baishi avec un cachet Qi Da
Porte au dos un ancienne étiquette indiquant :
Frank Oliver,
6 Tung Chang An Chieh,
Peking
Et une indication manuscrite “vers 1935 »
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)