Qi Baishi (1863-1957)
(attribué à)
Pivoine (datée bingyin,1926)
Encre et pigments sur papier. 33,5 x 45,5 cm (Hors montage en rouleau)
Le texte évoque la pousse et la floraison de la pivoine. L’auteur ne signe pas de son nom d’artiste le plus courant, mais s’y désigne comme « le vieil homme de Xingziwu.
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)