Coupe et soucoupe
Chine. ca 17° siècle
Laque tixi et métal argenté. D. 13,5 cm. H. 4,5 cm
Les surfaces sont traitées avec le classique décor de lingzhi laissant apparaître les filets de couches de laque rouge. Petits accidents visibles.
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)