Sceptre Nyoi
Japon. Ca 19° siècle
Bois. L. 31 cm
Beau sceptre correspondant au ruyi chinois sculpté en forme de champignon reishi, équivalent du lingzhi chinois, censé assurer la longévité. Une double gourde en calebasse et un cheval dans un nuage sont sculptés sur le haut du manche, sous la tête de champignon. Très belle patine, signature.
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.