Lot n° 44

Estimation :

Sellette Chine. Dynastie Qing, ca 18° siècle Laque. 39 x 19 x 13,5 cm Rare petite sellette à décor central de dragon à quatre griffes, traité suivant les techniques de laque tianqi et qiangjin. Elle repose sur quatre pieds incurvés. Petits accidents. Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.