Sellette
Chine. Dynastie Qing, ca 18° siècle
Laque. 39 x 19 x 13,5 cm
Rare petite sellette à décor central de dragon à quatre griffes, traité suivant les techniques de laque tianqi et qiangjin. Elle repose sur quatre pieds incurvés. Petits accidents.
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.