Coupe à anses
Chine. Dynastie Qing, ca 19° siècle
Néphrite / Jade céladon clair. 3 x 10,5 cm
Petite coupe classique à deux anses cherchant à évoquer des modèles de bronzes archaïques. La surface présente un décor classique cherchant probablement à imiter des têtes de clous.
A JADE CUP
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)