Brûle-parfum
Chine. Fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Néphrite / Jade céladon pâle. H. 15 cm L. 22 cm
Le corps globulaire de l’objet entouré d’un cordage élégamment noué est supporté par trois pieds sculptés de rinceaux végétaux. Les deux anses finement sculptées de branches de pivoines aux fleurs épanouies soutiennent les classiques anneaux libres. La prise du couvercle est sculptée en forme de lion bouddhique tenant une branche de pivoines dans sa gueule.
A JADE CENSER
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)