Rince-pinceaux
Chine. Dynastie Qing, ca 18°-19° siècles
Néphrite / Jade. L. 14 cm
Beau rince-pinceaux sculpté en forme de rocher recouvert de végétation. Un chilong est représenté en pleine ascension de l’extrémité la plus étroite alors qu’un second est positionné au-dessus. On notera la belle translucidité de la pierre.
Il repose sur un socle en bois.
A JADE WASHER
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)