Lot n° 39

Estimation :

Rince-pinceaux Chine. Dynastie Qing, ca 18°-19° siècles Néphrite / Jade. L. 14 cm Beau rince-pinceaux sculpté en forme de rocher recouvert de végétation. Un chilong est représenté en pleine ascension de l’extrémité la plus étroite alors qu’un second est positionné au-dessus. On notera la belle translucidité de la pierre. Il repose sur un socle en bois. A JADE WASHER Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)