Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Chimère couchée Chine. Époque des Jin occidentaux, 3°-4° siècles Terre cuite. 20 x 16 cm L’animal est représenté avec un corps puissant enroulé sur lui-même autour d‘un orifice. Sa tête au maxillaire inférieur reposant sur le sol présente une gueule ouverte dévoilant une forte dentition. Importants restes de pigments colorés. Selon les archéologues chinois, il s’agirait de supports ayant servi à maintenir des écrans, des dais ou des baldaquins. Pour deux pièces de même typologie offertes par Robert Rousset au Musée National des Arts Asiatiques – Guimet en 1978, inv. MA.4661 et 4662, cf : Jean-Paul Desroches – « Compagnons d’éternité » Musée National des Arts Asiatiques Guimet / Réunion des Musées Nationaux / Grand Palais – Paris 1997, pp 99 à 101. A WESTERN JIN PERIOD POTTERY RECLINING CHIMAERA Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Porte trois étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.