Danseuse
Chine. Dynastie Tang, ca 7° siècle
Terre cuite vernissée. H. 22,5 cm
Restaurations visibles, essentiellement aux manches.
A TANG DYNASTY POTTERY FIGURE OF A FEMALE DANCER
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquise avant 1935