Lot n° 30

Estimation :

Bracelet Chine. Probablement d’époque Han ca 2° siècle BCE – 2° siècle CE Néphrite / Jade. D. 8,5 cm Pour des pièces de même typologie, cf. Metropolitan Museum - New-York / inv. n° 13.40.27 A JADE BRACELET Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Porte une étiquette d’ancien inventaire de la collection Robert Rousset antérieur à 1935.