Bracelet
Chine. Probablement d’époque Han ca 2° siècle BCE – 2° siècle CE
Néphrite / Jade. D. 8,5 cm
Pour des pièces de même typologie, cf. Metropolitan Museum - New-York / inv. n° 13.40.27
A JADE BRACELET
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte une étiquette d’ancien inventaire de la collection Robert Rousset antérieur à 1935.