Pendentif en forme de disque yuan
Chine. Dynastie des Han occidentaux 2°-1° siècles BCE
Néphrite / Jade. D. 9 cm
On notera les belles variations de couleur de la pierre et le classique décor granuleux entre les deux bordures conservées lisses.
A JADE RING, YUAN
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquis avant 1935