Lot n° 29

Estimation :

Pendentif en forme de disque yuan Chine. Dynastie des Han occidentaux 2°-1° siècles BCE Néphrite / Jade. D. 9 cm On notera les belles variations de couleur de la pierre et le classique décor granuleux entre les deux bordures conservées lisses. A JADE RING, YUAN Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Acquis avant 1935