Disque Huan
Chine. Période des Royaumes Combattants / Dynastie des Han occidentaux 3°-2° siècles BCE
Néphrite / Jade. D. 17 cm
La surface est traditionnellement recouverte de motifs en spirale qui évoqueraient la symbolique du « grain qui germe » entre les bordures intérieures et extérieures conservées lisses.
A JADE RING, HUAN
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte une étiquette d’ancien inventaire de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.