Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Miroir circulaire Chine. Dynastie des Han occidentaux 2°-1° siècles BCE Alliage cuivreux. D. 15,5 cm La prise est disposée au centre d‘un motif à quatre feuilles ou pétales. Elle est entourée d’un large registre orné de quatre boutons hémisphériques séparant deux tigres et deux dragons semblant se poursuivre. A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.