Disque Bi
Chine. Période des Royaumes Combattants / Dynastie des Han occidentaux 3°-2° siècles BCE
Néphrite / Jade. D. 11,5 cm
La surface est traditionnellement recouverte de motifs en spirale qui évoqueraient la symbolique du « grain qui germe » entre les bordures intérieures et extérieures conservées lisses. On notera les belles transparences de la pierre.
A JADE BI DISC
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquis avant 1935