Lot n° 18

Estimation :

Pendentif en forme de dragon Chine. Époque des Royaumes-Combattants ca 475 – 221 BCE Néphrite / Jade. L. 8,2 cm Accidents et manques visibles A JADE SILHOUETTE ‘DRAGON’ PENDANT Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.