Pendentif en forme de dragon
Chine. Époque des Royaumes-Combattants ca 475 – 221 BCE
Néphrite / Jade. L. 13 cm
A JADE SILHOUETTE ‘DRAGON’ PENDANT
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.