Pendentif en forme de poisson
Chine. Période finale des Shang ou début des Zhou occidentaux ca 12° – 10° siècles BCE
Néphrite / Jade. L. 7,5 cm
A JADE FISH PENDANT
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte une étiquette d’anciens inventaire de la collection Robert Rousset antérieur à 1935.