Paire de plaques de mors
Luristan ca 8° siècle BCE
Alliage cuivreux à patine oxydée. 9 x 8 cm
Les deux plaques sont modelées suivant la forme de chevaux passant. On y joint une barre transversale.
A LURISTAN BRONZE HORSE BIT
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)