Lot n° 4

Estimation :

Paire de plaques de mors Luristan ca 8° siècle BCE Alliage cuivreux à patine oxydée. 9 x 8 cm Les deux plaques sont modelées suivant la forme de chevaux passant. On y joint une barre transversale. A LURISTAN BRONZE HORSE BIT Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)