Lot n° 3

Estimation :

Sommet d’épingle Luristan ca 8° siècle BCE Alliage cuivreux à patine oxydée. 9 x 10 cm Le cadre rectangulaire est orné en ajours d’un personnage entouré de deux animaux fantastiques, suivant l’iconographie fréquemment qualifiée de « maître des animaux ». Un des angles inférieurs a été refixé. A LURISTAN BRONZE OPENWOTK PIN TERMINAL Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)