Étendard aux bouquetins
Luristan ca 8° siècle BCE
Alliage cuivreux à patine oxydée. H. 10 cm
Les deux animaux aux longues cornes incurvées sont traditionnellement représentés dressés et affrontés de part et d’autre d’un axe creux initialement destiné à maintenir une épingle.
A LURISTAN BRONZE STANDARD FINIAL
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)