Lot n° 2

Estimation :

Étendard aux bouquetins Luristan ca 8° siècle BCE Alliage cuivreux à patine oxydée. H. 10 cm Les deux animaux aux longues cornes incurvées sont traditionnellement représentés dressés et affrontés de part et d’autre d’un axe creux initialement destiné à maintenir une épingle. A LURISTAN BRONZE STANDARD FINIAL Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)