ENSEMBLE DE QUATRE OBJETS EN FAÏENCE, XVIIIe SIÈCLE... Lot 34
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE QUATRE OBJETS EN FAÏENCE, XVIIIe SIÈCLE
Comprenant trois assiettes en faïence, et un compotier rond polylobé en faïence
Les assiettes à décor en camaïeu bleu d'une haie fleurie et un moutardier couvert de forme balustre en faïence à décor en camaïeu bleu de fabriques, Delft, XVIIIe siècle.
Le compotier à décor polychrome de corne fleurie et insectes, Rouen, XVIIIe siècle
Les assiettes marquées à la hache.
(Petits éclats sur le moutardier)
A set of ceramic including three earthenware plates, Delft, 18th century, and a earthenware compotier, Rouen, 18th century.
DIAM. 22,5 CM ET 15 CM - LARG. 24,5 CM • DIAM. 8 7/8 AND 5 7/8 IN - LENGTH 9 5/8 IN.