NEVERS, BOUTEILLE EN FAÏENCE, XVIIIe SIÈCLE
à panse sphérique aplatie et col cylindrique à décor en camaïeu bleu de l'inscription Nymphoeoe A dans un cartouche cerné de rinceaux feuillagés et armoiries.
(Accidents d'usage, bouchon rapporté)
A 18th century earthenware bottle.
HAUT. 22,5 CM • 8 7/8 IN.