HISTOIRE NATURELLE
PLUCHE Noël-Antoine Abbé... Lot 48
Résultat :
Estimation :
[HISTOIRE NATURELLE]
[PLUCHE Noël-Antoine Abbé]
Le Spectacle de la nature ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle [...].
Francfort, en foire; Liège, Bassompierre, Bruxelles, J. Vanden Berghen, 1752, 8 tomes en 9 vol.
In-12°.
Plein veau brun d’époque. Dos à cinq nerfs fleuronné. Pièces de titre et de tomaison en maroquin brun et vert.
Nouvelle édition de ce célèbre ouvrage de vulgarisation scientifique paru en 1732 et qui sera traduit en plusieurs langues. Elle est illustrée des 8 frontispices gravés (absent au tome VI) par Le Bas d’après Boucher, Eisen, Canot, Robert, etc., et de 199 planches, la plupart dépliantes, illustrant les domaines de la botanique, de l’entomologie, de l’agriculture, de la physique, de l’astronomie, de la musique, de l’horlogerie, des arts et métiers (métiers du textile, de la tannerie), des sciences maritimes, etc. Toute bonne bibliothèque au XVIIIe se devait d'en avoir un exemplaire.
Cette édition n’est pas la plus courante des 8 parues tout le long du XVIIIe siècle.
Quelques frottements d’usage, qqes coiffes arasées, qqes taches çà et là sur les pp.
Bel exemplaire.