[DROIT]
COCHIN Henri
Œuvres de feu Me Cochin, ecuyer, avocat au Parlement
Paris, de Nully/Durand/ Dessaint et Saillant, 1751-7, 6 vol.
In-4°. Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné. Décor allégorique de la Justice sur les plats. Cuir sec. Frottements d’usage.
Édition originale posthume.
Henri Cochin (1687-1747) fut un avocat parisien reconnu et redouté à son époque, notamment pour son éloquence.