Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[DROIT] COCHIN Henri Œuvres de feu Me Cochin, ecuyer, avocat au Parlement Paris, de Nully/Durand/ Dessaint et Saillant, 1751-7, 6 vol. In-4°. Plein veau d’époque. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné. Décor allégorique de la Justice sur les plats. Cuir sec. Frottements d’usage. Édition originale posthume. Henri Cochin (1687-1747) fut un avocat parisien reconnu et redouté à son époque, notamment pour son éloquence.