NUMISMATIQUE
Ordonnance & Instruction pour... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[NUMISMATIQUE]
Ordonnance & Instruction pour les Changeurs ( avec les Figures en Taille de Bois de toutes les Monnoyes de l'Europe & leurs qualités )
Anvers, Verdussen, 1633, 126 ff. n. ch.
In-folio étroit.
Édition originale très rare !
Plein vélin d’époque. Dos à 4 nerfs. Manques et restaurations anciennes aux faux-titre et titre. Quelques ff. restaurés en marge.
Ouvrage abondamment illustré de plusieurs centaines de gravures sur bois de pièces de monnaie. Étonnant et précieux guide du changeur, illustrant des centaines de pièces de monnaie de toute l'Europe ainsi que quelques pièces du Mexique. Comprend, à titre d’exemple, des ducats de Hongrie, de Turquie, d'Écosse, des pistoles de Sicile et d'Urbino, des florins du Tyrol, des reales du Mexique, etc. Rare aperçu du commerce au XVIIe siècle et précieuse référence pour les numismates.