HISTOIRE – ROME ANTIQUE
LIPSE Juste
Opera
In-4°.
Plein... Lot 32
Résultat :
Estimation :
[HISTOIRE – ROME ANTIQUE]
LIPSE Juste
Opera
In-4°.
Plein vélin à rabats d’époque. Auteur, titre Opera et année à l’encre noire. Rares pâles mouillures, quelques cahiers légèrement brunis.
7 livres réunis en 1 seul volume, publiés entre 1602 et 1605, à savoir :
Admiranda sive De Magnitudine romana libri quatuor, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1605, 223 pp. + index + ff de privilège + ff avec marque de l’imprimeur + ff blanc.
Dernière édition publiée du vivant de l’auteur, le 1ère datant de 1598.
De Militia romana libri quinque, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1602, 366 pp. + ff blanc. 8 gravures dont 1 dépliante, 4 à pleine page et 3 in-texte. 3e édition.
Analecta sive Observationes reliquae ad Militiam et hosce libros, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1602, XXIX pp + 2 ff de privilège + ff blanc. 4 gravures in-texte. L’édition originale fut publiée en 1598.
Poliorceticon sive De Machinis. Tormentis. Telis, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1605, , 219 pp. + index + ff de privilège + ff avec marque de l’imprimeur + ff blanc. 35 gravures dont 25 à pleine page et 10 in-texte. 3e édition.
De Amphitheatro liber, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1604, 55 pp. 3 gravures dont 1 dépliante, 1 à pleine page et 1 in-texte. L’édition originale fut publiée en 1598.
De Amphitheatris quae extra Romam libellus, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum, 1604, pp. (57) à 77 (suit la numérotation du livre précédent) + ff de privilège + ff avec marque de l’imprimeur. 5 gravures dont 1 dépliante et 4 à pleine page. L’édition originale fut publiée en 1598.
Saturnalium sermonum libri duo, qui de Gladiatoribus, Antverpiae, ex Officina plantiniana, apud Ioannem Moretum,