HISTOIRE - PAPAUTÉ
HAZART Cornelius
Triomph... Lot 31
Résultat :
Estimation :
[HISTOIRE - PAPAUTÉ]
HAZART Cornelius
Triomph der Pausen van Roomen over alle hare benyders ende bestryders
t'Antwerpen, By Michiel Knobbaert, 1678-1681, 3 tomes.
Édition originale.
Demi-vélin d’époque à coins. Dos muet à 5 nerfs. Plats recouverts de tissu tramé vert. Reliure un peu salie. Quelques pâles mouillures. Rousseurs éparses.
Ouvrage illustré de 3 frontispices, quelques gravures in-texte, 1 planche représentant le Christ et 131 planches contenant 244 portraits de papes, par le graveur Bouttats.
Cornelius Hazart (1617-1690) était un jésuite, orateur et historien polémiste flamand qui a lutté contre le protestantisme toute sa vie. Cet ouvrage fit polémique à l’époque et suscita de très nombreuses réactions hostiles, principalement dans les milieux protestants.