Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

[HISTOIRE - BRABANT] HARAEUS Franciscus [VERHAER Frans] Annales ducum sev principum Brabantiae Totiusque Belgii. Tomi tres [...] Antverpiae, ex officina plantiniana Apud Balthasarem Moretum et Viduam Ioannis Moreti et Io. Meursium, 1623, 3 tomes en 2 vol. In-folio. Plein veau fauve d’époque. Dos à 5 nerfs. Titre à l’encre sur anciennes étiquettes de papier (en partie disparues). Plats gaufrés ornés d’un jeu de filets et d’entrelacs fleuris estampés à froid. Mors fendus, coiffes arasées ou accidentées, coins émoussés. Reliure solide. Intérieur frais. Cachet de la bibliothèque d'Adolphe Mathieu (1804-1876), écrivain belge et conservateur des manuscrits de la Bibliothèque Royale de Belgique. Édition originale de ce très important travail sur l’histoire du Brabant, considéré à l’époque comme une œuvre majeure. Il est illustré de 2 titres-frontispices gravés par Cornelius Galle et Lucas Vorsterman, d'après Rubens et de 44 portraits en pied dans le texte. Les beaux portraits ont été utilisés auparavant dans le Ducum Brabantiae Chronicon de Balandus paru en 1600 et dans le Chroniicke van de hertoghen van Brabant de Van Haecht Goidtsenhoven paru en 1606. Franciscus Haraeus (ou Frans Verhaer) (1555 ? - 1631) fut surtout un célèbre historien et cartographe des Pays-Bas. Bel exemplaire !