HISTOIRE - BRABANT
DE VADDERE Jean-Baptiste
Traité... Lot 28
Résultat :
Estimation :
[HISTOIRE - BRABANT]
DE VADDERE Jean-Baptiste
Traité de l’origine des Ducs et Duché de Brabant […]
Bruxelles, Lambert Marchant, 1672, (4) ff. + 271 pp. + (7) ff. de table
Petit in-4°.
Plein vélin à rabats d’époque. Dos lisse avec titre à l’encre. Reliure un peu lâche. Manque les pp. 119-120.
Édition originale comportant 2 tableaux généalogiques (la planche avec les armoiries gravées en déficit) de cet ouvrage dû à un chanoine d’Anderlecht.
Joint :
STURM Johannes
Ludus fortunae […]
Louvanii, Typis Francisci Simonis, 1633, 192 pp.
Petit in-4°.
Plein vélin à rabats d’époque. Dos lisse et muet, légèrement abîmé et sali en tête.
Relié avec :
STURM Johannes
De accurata circuli dimensione et quadratura
Louvanii, Typis Francisci Simonis, 1633, (11) ff. + 72 pp.
Nouvelles éditions louvanistes de ces ouvrages de Johannes Sturm (1507-1589), érudit et pédagogue protestant, considéré comme le fondateur de l'Université de Strasbourg dont l'origine remonte au Gymnase Jean-Sturm qu'il a fondé en 1538.