Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

[HISTOIRE - BRABANT] DE VADDERE Jean-Baptiste Traité de l’origine des Ducs et Duché de Brabant […] Bruxelles, Lambert Marchant, 1672, (4) ff. + 271 pp. + (7) ff. de table Petit in-4°. Plein vélin à rabats d’époque. Dos lisse avec titre à l’encre. Reliure un peu lâche. Manque les pp. 119-120. Édition originale comportant 2 tableaux généalogiques (la planche avec les armoiries gravées en déficit) de cet ouvrage dû à un chanoine d’Anderlecht. Joint : STURM Johannes Ludus fortunae […] Louvanii, Typis Francisci Simonis, 1633, 192 pp. Petit in-4°. Plein vélin à rabats d’époque. Dos lisse et muet, légèrement abîmé et sali en tête. Relié avec : STURM Johannes De accurata circuli dimensione et quadratura Louvanii, Typis Francisci Simonis, 1633, (11) ff. + 72 pp. Nouvelles éditions louvanistes de ces ouvrages de Johannes Sturm (1507-1589), érudit et pédagogue protestant, considéré comme le fondateur de l'Université de Strasbourg dont l'origine remonte au Gymnase Jean-Sturm qu'il a fondé en 1538.