Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[BIBLE ALLEMANDE ANTI-LUTHÉRIENNE] [DIETENBERGER Johann] Katholische Bibell Das ist: Alle bücher der H.Schrifft, beide Alts uñ Newen Testaments: nach Alter in Christlicher Kyrchen gehabter Trãslation trewlich verteutscht, und mit vielen heilsamen Annotaten erleuchttet, durch D.Johan Dietenberger. ... mit schonen ansehenlichen Figuren geziert, uñ in dise herrliche Form gestelt. Gedruckt in Köln, bei Johann Quentel und Gerwinum Calenius, 1564, DLXIX (569) ff ch. (Ancien Testament) + CLXV (165) ff ch. (Nouveau Testament) In-folio. EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT COLORIÉ ET ENLUMINÉ Plein veau noir d’époque. Dos à 5 nerfs. Plats sur ais de bois ceints de baguettes de laiton avec attaches de fermoirs (baguette de tête du 1er plat et fermoirs en déficit). Texte imprimé en gothique, sur deux colonnes. Bible entièrement gravée de dizaines de bois et magnifiquement rehaussée de coloris chatoyants. Toutes les lettrines, bandeaux, vignettes et illustrations in-texte ont été finement peintes et enluminées : les couleurs et les ors ont conservé tout leur éclat ! Johann Dietenberger (1475-1537) était un frère dominicain, professeur de théologie et Grand Inquisiteur à Mayence. Il a enseigné à Trèves, à Coblence, à Francfort et à Mayence et était très respecté par l'empereur allemand. Considéré comme l’un des plus grands opposants à Luther, il publia en 1534 la première Bible complète catholique à Mayence (Mainzer-Bibel). Elle était populairement appelée la "Bible catholique" (comme on peut le lire sur notre exemplaire imprimé en 1564) : c’était la Bible allemande la plus imprimée et la plus largement diffusée dans les pays catholiques. Jusqu’au XVIIIe siècle, plus de 100 éditions ont été imprimées, surtout à Cologne et à Mayence, mais aussi dans d'autres villes. L’histoire de la contre-Bible catholique est assez édifiante. Comme Martin Luther (1483-1546) ava