Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

[MANUSCRIT – RÉVOLUTION FRANÇAISE] ENTOURAGE DE TALLEYRAND ET DE DUMOURIEZ Manuscrit rédigé en 1792 (entre le 15 mars et le 20 avril) RARE ET PRÉCIEUX DOCUMENT MANUSCRIT RÉVOLUTIONNAIRE (période girondine) SUR LE RÔLE JOUÉ PAR TALLEYRAND EN ANGLETERRE DE JANVIER À MARS 1792 Document manuscrit anonyme daté de 1792 de 10 pp (8 manuscrites + 2 vierges) in-folio intitulé Résumé des Dépêches adressées à Mr De Lessart par Mr De Talleyrand pendant son séjour à Londres Rédigé par une main fin XVIIIe avec quelques corrections et repentirs, sur un papier vergé d’époque (filigrane auvergnat dernier tiers du XVIIIe siècle). Ce document doit d’abord être replacé dans le contexte diplomatique, politique et militaire de l’époque. Le Ministre des Affaires Étrangères de Lessart est mis en accusation le 10 mars 1792 par l’Assemblée nationale sous l’influence de Brissot et des Girondins. Le 15 mars, Dumouriez est nommé à sa place Ministre des Affaires Étrangères (il démissionnera de son poste au mois de juin de la même année). Par ailleurs, nous savons que le décret de la déclaration de guerre contre l’Autriche est voté le 20 avril 1792 par la volonté de Dumouriez et des Girondins favorables à la guerre depuis longtemps. Dès lors, il n’est pas vain de croire que ce document a été rédigé entre la prise de fonction de Dumouriez (le 15 mars) et le vote de la guerre contre l’Autriche (le 20 avril). D’ailleurs, d’autres indices apparaissent dans le document qui nous le laissent penser. Ainsi, par exemple, l’auteur fait référence à la guerre qui oppose en Inde depuis deux ans l’Angleterre au Tippoo Sultan [sic] (Tipû Sâhib), sultan de Mysore, principal opposant à l’envahisseur britannique. Ce sultan est contraint de signer le 18 mars 1792 un traité de paix après deux semaines de siège de sa capitale Srirangapatna. L’auteur n’est pas encore informé de cette reddition, ce que l’on