Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

[ALBUM AMICORUM] Album amicorum c. 1850 ayant appartenu à Fanny ou Eugénie de Borchgrave d’Altena, fille ou nièce (?) du comte Guillaume Georges François de Borchgrave d'Altena (1774-1845), originaire de Liège, Chambellan du roi Guillaume des Pays-Bas et député à la Chambre des représentants des Pays-Bas (1822-1829). Grand in-folio à l’italienne. Reliure en velours rubis avec inclusion centrale et en coins de fines peintures à l’huile sur cuivre (?) au 1er plat : scène champêtre animée de style XVIIIe au centre et un navire en pleine mer à chaque coin. Un décor d’arabesques dorées en métal entoure les peintures. Quelques usures et frottements à la reliure. Dans sa boîte-écrin en bois recouverte de maroquin noir (cuir très frotté avec manques, boîte accidentée, complète de ses fermoirs). Ensemble de 74 dessins à la mine de plomb, d’aquarelles, de gouaches, de gravures toutes signées par des membres de la famille Borchgrave d’Altena ou des proches de la famille. En 1ère page, blason gouachée des Borchgrave d’Altena. La plupart des œuvres sont datées de la fin des années 1840 et du début des années 1850. Elles sont contrecollées sur le papier de l’album, parfois protégées par des serpentes. Certaines se sont décollées avec le temps. Rousseurs sur les gravures. Les sujets sont variés et caractéristiques de l’époque romantique : ruines, paysages, bouquets de fleurs, vues de châteaux, scènes champêtres, … On y trouve trois gouaches sur Naples et le Vésuve en éruption ou non. Très bel album caractéristique de la période romantique !