Maisons de Campagne. Habitations rurales, châteaux, fermes, jardins anglais, temples, chaumières, kiosques, ponts, etc., etc. Paris Maison Bance Aîné 1849. in-folio 1/2 veau moderne, dos finement orné. 292 gravures. (Rousseurs éparses, mouillure sur le coin inférieur se prolongeant à l'intérieur sur la dernière moitié de l'ouvrage). Ouvrage divisé en trois sections : (1) Maisons de Campagne, 121 grav.; (2) Plans de Jardins, 56 grav.; et (3) Décorations de Jardins, 115 grav.