Lot n° 70
Résultat : Non Communiqué
FAUTEUIL ESCABEAU de BIBLIOTHÈQUE, dit du COMPROMIS du MISSOURI en noyer mouluré et sculpté des profils d'Henry Clay et de Daniel Webster. De forme mouvementée à décor de feuilles et d'enroulements, il repose sur quatre pieds griffes, deux roulettes à l'arrière. Un bouton-clapet placé derrière le fauteuil permet d'actionner des leviers en laiton qui déploient cinq marches. Estampillé "P.DORDONNAT". Travail américain du milieu du XIXe. Recouvert d'une tapisserie aux motifs végétaux exotiques accidentée. Haut. 94,5 Larg. 56, Prof. 64,5 cm. (petits accidents). Armchair forming a library stepladder after the Missouri compromise. American work from the mid 19th century. Bibliographie : - un fauteuil presque identique d'Auguste Emmanuel Eliaers (actif à Boston entre 1849-1865, "patent date 10/25/1853") conservé à New York, au Musée de Brooklyn. - pour un fauteuil au même système d'Auguste Emmanuel Eliaers, vente 9 juillet 2016, Peterborough, États-Unis, lot n°110. Les profils de notre fauteuil représentent Henry Clay (1777-1852) et Daniel Webster (1782-1852), deux sénateurs américains de tout premier plan, qui formaient avec John C. Calhoun le "Grand Triumvirat". Considérés l'un comme esclavagiste et l'autre comme anti-esclavagiste, ils sont réunis dos à dos sur ce fauteuil, dont le mécanisme breveté l'année suivant leur mort a probablement été réalisé pour une "foire mécanique" américaine, ancêtre des Expositions Universelles. Cette iconographie illustre le compromis de 1850, dont ces deux parlementaires furent les artisans, trente ans après un premier compromis dit du Missouri, aux enjeux identiques. Bien qu'opposés dans leurs idées, les sénateurs étaient désireux de préserver la paix entre les jeunes États-Unis d'Amérique, œuvrant à contenir les séparatistes du Nord et du Sud à l'occasion de l'entrée de la Californie anti-esclavagiste dans l'Union. Leurs efforts furent vains : neuf ans après leur mort la guerre de Sécession éclate. Elle s'achèvera en 1865 p